Главная Юридическая консультация Ответы Льготы чернобыльцам и членам их семей

Льготы детям ликвидаторов ЧАЭС

Печать E-mail

Вопрос:

Мой папа – ликвидатор ЧАЭС. 7 апреля он умер. Мне 18 лет, положены ли мне какие-либо льготы?

 

Медицинская помощь чернобыльцу

Печать E-mail

Вопрос:

Имеет ли муж, чернобылец, право на бесплатную срочную операцию удаления рака желудка в областном онкологическом центре при наличии направления от местного лечащего врача? Или ждать очереди на получение талона, что в данном случае очень опасно. Врачи предлагают срочную операцию платно.

 

Льготы детям чернобыльцев

Печать E-mail

Вопрос:

Я являюсь ветераном подразделения особого риска. Имею сына шести лет.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня льгота при зачислении моего сына в первый класс школы (по районной принадлежности мы к ней не относимся, и старшие дети в ней не учатся).

 

Пенсия чернобыльцам

Печать E-mail

Вопрос:

Моя жена проработала на Чернобыльской АЭС в особо вредных условиях труда (ОВУТ) с 1991 по 1997 годы, участником ЛПА (ликвидации последствий аварии) на ЧАЭС не является. Заработала ли она право на досрочный выход на пенсию с 45-ти лет, с учетом того, что год работы на ЧАЭС шел за полтора, и значит она отработала 9 лет (шесть умножаем на полтора), а стаж работы в ОВУТ для выхода на досрочную пенсию для женщин составляет 7,5 лет?

 

Льготы членам семей чернобыльцев

Печать E-mail

Вопрос:

В ст.15п4. ФЗ №1244-1"Закона о социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС", сказано"...меры социальной поддержки, предусмотренные п.3 и14 части 1-й ст.14 настоящего Закона и п1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации на ЧАЭС".

Распространяются ли льготы по ЖКХ на членов семьи живого ликвидатора на ЧАЭС?

 


Страница 1 из 23

Уважаемые посетители сайта!

Одним из направлений деятельности МОО «Справедливость» является правовое просвещение граждан Российской Федерации. В том числе и в формате вопросы-ответы.

 

Для Вашего удобства мы открыли на сайте раздел «Юридическая консультация», в котором вы сможете задать вопросы юристам, в том числе опытным адвокатам в электронном формате и в течение 10 дней получить на них компетентные ответы.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 года №192-РП.

 

  Задать вопрос юристу

Вопрос-ответ